В чем смысл жизни человека? (11 класс) Сочинение на литературный конкурс. Материальные и Духовные ценности.

«Для чего приходит в этот мир человек?»

Жукова Анастасия, город Санкт-Петербург, МБОУ СОШ №114, 11 класс.

 

Два мира есть у человека –
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил.

Н. Заболоцкий

 

Зачем люди приходят в этот мир? Каково их предназначение? Зачем в этом мире существую я? В чем смысл жизни? Точного ответа на эти вопросы не знает никто, каждый отвечает на них по-своему. Но многие, я думаю, согласятся с тем, что лишь духовными ценностями живо человечество. И их надо охранять. Но не все понимают это. И иногда, не осознавая последствий своих поступков, люди уничтожают то прекрасное, чем жили предыдущие поколения. Искусство, наука, религиозные, философские и этические учения разных народов – это духовная сокровищница человечества. И если это исчезнет, то наша замечательная планета погибнет. Нет, я не преувеличиваю. Без духовных ценностей нет развития как духовного, так и материального, ведь человек с психологией животного, стремящийся только «поесть», «поспать», «развлечься», не способен к созиданию.
Ценя прекрасное, мы, тем самым, как бы следуем совету Д.С. Лихачева. «Жизнь – это драгоценный дар, он дается не зря: не мелочей, не для собирания мебели и устройства своей квартиры, не для покупки машин. Он дается для какой-то огромной, великой цели. Вы подумайте, природа создавала человека миллионы лет. И человек обязан отблагодарить природу за это и своей творческой работой продолжить созидательную деятельность. Она может быть продолжена в маленьких областях и в больших областях, в очень престижных и в не очень престижных. Но нужно продолжать накапливать в жизни добро, накапливать все то, что способствует созиданию. И тогда человек будет счастлив. И тогда он будет сознавать, что он живет не зря».
В этом высказывании Д.С. Лихачева заложен глубокий философский смысл, который учит людей сохранению и приумножению духовного богатства. Такие качества, как сострадание, человеколюбие, сердечность, доброта и отличают нас от животных.
Но что же важнее для человека: духовная или материальная сторона? В Нагорной проповеди сказано: «Не собирайте сокровища на земле, где моль и ржа истребляют. И где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе…» В этой заповеди суть русского человека, ставящего на первое место духовный поиск, стремление к высшим, вечным ценностям.
И я тоже считаю, что для человека важно лишь его духовное богатство. А когда начинаешь держаться за материальные блага, душа потихоньку умирает. И иногда, в последнюю минуту, люди понимают это, но ничего уже изменить нельзя. Они раскаиваются, страдают от душевной боли, им тяжело осознавать, что единственное, оставшееся у них, – это лишь материальные блага, а душа пуста.
Человек приходит в этот мир, чтобы внести свой, пусть небольшой, вклад в развитие тех духовных ценностей, которые накопило человечество. Я считаю, что каждый из нас должен отдать частицу своей души для того, чтобы этот мир наполнился добром, человеколюбием. Каждый человек должен жить по законам совести – и тогда он станет духовно богатым.

 

Принять участие в конкурсе сочинений среди школьников 2019 года!

Сочинения участников литературного конкурса 2019 года здесь (1 раздел)!

Сочинения участников литературного конкурса 2019 года здесь (2 раздел)!

 

Легенды о Космосе «Звездочет спешит на помощь».

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru НоваяВселенскаяЖизнь.рф Новости Вселенной УшуИЦигун.рф

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Стихикартины.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.