Красота природы, Космоса. Сочинение о Красоте человеческой души, как сохранить красоту природы (10 класс). Город Краснодар.

 

«Красота Космоса отражается в душе человека».
Ляпина Ирина, город Краснодар, МБОУ СОШ № 55, 10 класс.

 

Бескрайние глубины космоса всегда влекли человечество. В древности люди считали, что все они — одна из важных частичек Вселенной. Но и в наше время люди пытаются разгадать тайны космоса. Если посмотреть летней ночью на звездное небо, то можно увидеть звезды и различные созвездия. Мы, люди, можем часами смотреть на звёздную красоту и восхищаться её вселенскими масштабами. Чем же так привлекает к себе эта недосягаемая красота?
Издавна люди воспевали прекрасное: как красоту природы, так и красоту человеческую. Но что, по сути, есть красота? Настоящая красота прежде всего должна исходить изнутри, настоящей можно назвать только красоту естественную, природную. Например, если мы говорим о человеке, что он красив, мы не подразумеваем, что он соответствует идеалу, что обязательно имеет стройное сложение и тонкие черты лица – типичные стереотипные представления о красоте – напротив, мы имеем в виду красоту внутреннюю, красоту и тонкость души, тот внутренний свет, который согревает окружающих и заставляет лицо сиять. Внутренняя красота заключена в душе.
С природой все точно так же. Её красота – это не искусственно подобранная дизайнерская композиция и не случайное смешение текстур и красок. Разве вы не замечали, что то, что творит природа, всегда идеально? Взять любой пейзаж – никогда ещё не бывало, чтобы в нем было что-то лишнее или, наоборот, чего-то не доставало. Я имею в виду творения исключительно природы, те места, где человек ещё не успел оставить след. Сейчас человек часто (да почти постоянно) уродует, переделывает природу, в конце концов, просто использует её для своих собственных целей. Неужели никому не кажется, что сгоревшее или сломанное дерево или замусоренный пруд тоже испытывают боль, и неужели никто не испытывает боль, глядя на них? Мне кажется, раньше люди относились бережнее к тому, что, по сути, сотворило их самих. Сейчас же бытует мнение, что техника способна на все, но это не так. Неужели не видно, что технический прогресс только больше и больше портит окружающую среду? Безусловно, всё, что делает человек, так или иначе полезно, хотя бы потому, что делает он это в своих нуждах, но ведь нужно знать меру!..
В любом случае, если человек не уважает природу, то, в первую очередь, он не уважает своё прошлое, свои «корни», свою историю. И если он не чувствует её красоты – то как он вообще может чувствовать красоту чего-либо? Ведь красота природы – самая настоящая красота, самая первая, самая истинная, и я считаю, что мерить красоту всего остального можно только мерками природной красоты, то есть красиво будет только то, что натурально и естественно!.. Красота не должна подчиняться стандартам – ведь природа им не подчиняется; природа разнообразна, но всегда совершенна в своем воплощении, так как все в ней гармонирует между собой.
Вот в чем секрет любой красоты – в её гармонии и естественности. Также и человек, наблюдая за гармонией внешней, достигает гармонии в собственной душе: наверняка, каждый имел такой опыт, когда, погрузившись в собственные заботы, вдруг посмотришь на небо и увидишь, как величественно переливаются разным цветом звёзды, и как они недосягаемо высоко; и поймешь, как много видело это небо, и как ничтожны твои переживания по сравнению с ним.
Мы могли бы многое узнать и понять о таинственном космосе, если бы обладали способностью познавать красоту. Мы смогли бы быть менее агрессивными, научились бы тонко чувствовать проявления как человека, так и природы, лучше бы поняли и осознали окружающий мир, если бы чаще устремляли свой взгляд в бесконечный океан звезд и других планет. 

 

Принять участие в конкурсе сочинений среди школьников 2019 года!

Сочинения участников литературного конкурса 2019 года здесь (1 раздел)!

Сочинения участников литературного конкурса 2019 года здесь (2 раздел)!

 

Легенды о Космосе «Звездочет спешит на помощь».

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru НоваяВселенскаяЖизнь.рф Новости Вселенной УшуИЦигун.рф

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Стихикартины.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.