Первый полет в космос. Сочинение об освоении Космоса, о Космической жизни (10 класс). Кузнецкий район Пензенская область.

 

«Мы сочиняем и рассказываем о забытой Космической жизни».

Губанова Мария, 10 класс, школа с. Ясная Поляна Кузнецкого района Пензенской области.
Руководитель: Вяльчина Л.Ю., учитель русского языка и литературы.

 

Долгое время наши предки не знали о существовании космоса и других тел за пределами нашей планеты, и вот тогда существовала легенда о том, что Земля стояла на панцире великой черепахи, которая лежала на спинах трех слонов, а слоны стояли на трех китах, которые плавали в мировом океане. И вот со временем люди начали опровергать свои версии по этим рассказам и у них появились вопросы, на которые пока не было ответов: одни ли мы во вселенной, есть ли в космосе кто-то ещё, кроме нас? Со временем желание получить ответы становилось всё больше и больше. В 1607 году голландский мастер Иоанн Липперсгей продемонстрировал своё изобретение в Гааге – первый телескоп. Благодаря новому оборудованию учёные смогли увидеть небесные тела и дали им названия, все узнали, что Солнце – единственная звезда солнечной системы, Луна – спутник нашей Земли и т.д.

Самая важная страница в истории человечества – это начало освоения космоса. Первый полет в космос представляет собой необычное событие, которое сделало огромный вклад в дальнейшее развитие всего общества. И вот 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики. Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. Данный полет стал шоком для всех жителей планеты Земля, поэтому после этого космические путешествия начали развиваться всё больше и люди могли долгое время находиться в открытом пространстве космоса.

В 1965 году на орбиту был выведен космический корабль «Восход-2», командиром был космонавт Беляев П.И., вторым пилотом Леонов А.А. Полёт продолжался двадцать шесть часов две минуты. Во время полёта впервые человек вышел в открытый космос, отошёл от корабля на пять метров и пробыл там двенадцать минут девять секунд. Этим отважным человеком был Леонов Алексей Архипович. В полёте произошло семь аварий. И три или четыре из них, по словам Леонова — смертельные. Самая тяжёлая из них произошла, когда отказала система управления: была выключена вся автоматическая программа, и не было связи с Землёй. В такой сложнейшей ситуации экипаж сумел посадить корабль вручную. Приземление произошло 19 марта в заснеженной тайге.

В современном мире полеты в космос стали самыми обычными, новости о космонавтике не вызывают у многих интереса. Все это стало возможным благодаря огромному труду многих поколений и героизму Юрия Гагарина. Ведь его полёт стал великим открытием для страны. Это был не только его подвиг, а подвиг всей великой страны!

На мой взгляд, человечество не может остановиться на достигнутом и должно спешить к новым открытиям. Мне всегда были интересны захватывающие рассказы о космосе, и я очень рада, что сейчас вполне достаточно разных книг, фильмов и других ресурсов для того, чтобы узнавать о космическом пространстве. Я бы очень хотела побывать в открытом космическом пространстве.
Таким образом, покорение космического пространства – это то, что ожидает наших потомков в будущем. Я считаю, что каждый ребёнок и взрослый должен знать о заслугах великих людей, которые внесли огромный вклад в дальнейшее развитие космоса. В наше время, благодаря усовершенствованным технологиям и оборудованию, знания о бескрайнем пространстве становятся всё обширнее.

 

Принять участие в конкурсе сочинений среди школьников 2019 года!

Сочинения участников литературного конкурса 2019 года здесь (1 раздел)!

Сочинения участников литературного конкурса 2019 года здесь (2 раздел)!

 

Легенды о Космосе «Звездочет спешит на помощь».

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru НоваяВселенскаяЖизнь.рф Новости Вселенной УшуИЦигун.рф

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Стихикартины.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.