Песня-стихи патриотическая про Афганистан. Воспоминание-рассказ о службе в Армии.

Рассказ к празднику «День Защитника Отечества» нашего земляка, уроженца города Кузнецка Пензенской области, свободного поэта и художника-космиста, войскового разведчика-офицера запаса Владимира Никитина.

 

В 1980 годы моя служба проходила на Дальнем Востоке, а школьные друзья (МБОУ СОШ № 2 город Кузнецк) в это время достойно несли службу в Афганистане. Мой друг — Антохин Виталий был десантником, Герасименко Павел, с которым в детстве мы играли «в войну» во дворе, был водителем автомобиля «Катюша». Он рассказывал, как вечерами, перед боем солдаты-афганцы просили рассказать, как мы в детстве на гражданке играли в «войну», были «разведчиками», «мушкетёрами», «гладиаторами», «индейцами».

Эти рассказы помогали солдатам из детства набираться отваги, хитрости, бдительности. Такие качества помогали однополчанам в экстремальных боевых ситуациях. Дворовый друг Кельпиков Александр также служил в Афганистане и с Герасименко Павликом неслучайно встретились в одном из афганских населённых пунктов. Воевали и друзья «афганцы» из параллельных классов школы №2 города Кузнецка (Селезнёв Сергей), они тоже достойно несли службу за пределами нашей Родины.

Лично я гордился тем, что у меня есть такие друзья и их служба вдали от Родины мне помогала понимать экстремальные условия и достойно терпеть все тяготы и невзгоды солдатской службы. В те годы пришлось испытать -55 градусов по Цельсию мороза, смотреть на замерзшую обеденную еду и подбадривая солдат своими рассказами об участниках войны, своих родственниках, давать надежду и Силу Духа. Пояснял молодым солдатам, что необходимо достойно служить, чтобы защищать своё Отечество. Мы находили возможность обходиться без воды и еды, на своих спинах ощутить тяжёлые боекомплекты-оружие и при этом подбадривая себя героическими эпизодами наших солдат из Великой Отечественной Войны. Так стойко и с гордостью солдаты нести службу в современных вооруженных силах страны.

Всю зиму в казармах температура в помещениях была +5 градусов по Цельсию. Это были условия, когда человеческий дух мобилизовывался, давая силу воли, чтобы согреваться в любом труде. Во время отдыха меня посещала муза, она вдохновляла к написанию стихов, которая мысленно звучала музыкой. Так появилась патриотическая песня (стихопритча). Стихи-песня про Афганистан посвящается и современным солдатам Российской армии 2019 года.

 

Песня «Про Афган»

Вы слыхали, как солдаты гибнут там

Защищают мирных жителей – свой плацдарм

Присяге Родины и дружбе стран верны

По зову братьев Афганистана мы пришли.

 

1.Плач детей и слёзы матерей

Только ненависть у душманов, как у зверей

В волчьих логовах засели и в горах

Всё сжигают, сеют смерть в домах.

 

Припев

Вы слыхали, как солдаты гибнут там

Эти строки из солдатских драм

Каждый, орден получивший в той стране

Отражает солдатский подвиг в той войне.

 

2.Дороги жизни проложили для людей

Только ненависть душманов всё сильней

И стратеги из-за океана им под стать

Только дружбы двух народов им не смять.

 

Припев

Вы слыхали, как солдаты гибнут там

А на западе о нас клеветный гам

Не понять всем бандам той беды

По зову братьев Афганистана мы пришли.

 

3.Страна отдала своих лучших сыновей

Оставляя мир, уходим и ждём вестей

Если вновь те банды будут вам мешать

Мы готовы в дело мира жизнь отдать.

 

Предлагаем полезные статьи:

Стихопритчи (стихи) к 23 февраля.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru НоваяВселенскаяЖизнь.рф Новости Вселенной УшуИЦигун.рф

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Стихикартины.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.