Единение человека. Сочинение на космическую тему: Единение Космоса и природы. Конкурс сочинений город Саратов.

«Мы — космические странники, живущие на Земле».

Светлана Чудина, 11 кл. МБОУ СОШ №49, г. Саратов.

 

Я люблю свет. Я люблю музыку и живопись. Я люблю, когда в темной кухне играют на белой стене отблески огня. Я люблю зиму и лето, весну и осень. Я люблю несорванные цветы и сорвавшиеся с купола неба звезды. Я люблю, когда «Лунная соната» льется вместе со слезами. Я люблю молчание. Не надо ничего говорить, ведь Бетховен и в тысячу первый раз взмахнет руками, и пальцы тронут черно-белые клавиши. Кто придумал выкрасить клавиши, как жизнь? И почему жизнь так не похожа на музыку? Кто придумал жизнь и для кого она нужна?
Ослепленные дневным солнцем, занятые мелочами дня, мы отвыкли восхищаться обыденным — природой вокруг, звездным небом. Взгляните, какая роскошь! Какая беспредельность! Какая необъятность! Какая грация! Какой восторг! Сливаясь со звуками и образами увиденного, понимаешь, что у человека есть «крылья», — они в его душе. Что может быть прекраснее, чем лавина космической красоты, обрушивающаяся на тебя в тишине ночи?!
Человек, Космос, Природа, Искусство, Любовь… Какое единение! Какая музыка! Какая гармония! Люди, почаще поднимайте свои глаза к небу! Может быть, ощутив учащенное биение своего сердца, почувствовавшего великолепие, вы поймете, зачем живете на Земле. Может быть, вы поймете, какими вы должны быть, что должно являться основой вашего поведения, вашей жизни.
В человеке постепенно исчезает самая главная черта, которая отличает его от животного, — гуманность. Мы испытываем дефицит духовных качеств, а это страшнее дефицита материального. «Человек — это звучит гордо!» — говорит Сатин у Горького. Гордо?! Оглянитесь, чем сейчас гордиться? Мы погрязли в вещизме, мелочности! Скорее бы урвать себе чего-нибудь, неважно, нужно нам это или нет, только бы побольше! Но ведь в погоне за материальными благами мы теряем сострадание, а нередко и сердце.
Вопрос о смысле жизни раньше или позже встает перед каждым человеком, и неважно, в связи с чем возникает этот сложный вопрос. Важно другое — как человек ответит на него, ведь от этого ответа будет зависеть очень многое.

Для себя я нашла пока что единственный ответ. Смысл моей жизни в учебе. Нет, не в школе, а именно в познании нового. Больше всего на свете меня привлекают тайны, неизведанные человеком. Засыпая в серебряном свете Луны, задумываешься о вечном, о Космосе. Я считаю, что человек живет именно для того, чтобы, в первую очередь, познавать себя и Вселенную. «Человек — главное чудо света», а значит, познания о нем безграничны, как и Космос. Знаний никогда не будет достаточно, потому что всегда найдутся вещи и явления, не поддающиеся нашему разуму, не находящие разумного объяснения. А значит, и цель жизни всегда будет ясна и понятна: следует искать ответы на абсолютно все вопросы.
Ну, а я люблю себя успокаивать тем, что раз люди ищут ответ на извечный вопрос: «Есть ли смысл в нашей жизни?», значит, смысл действительно есть…

 

 

Принять участие в конкурсе сочинений среди школьников 2019 года!

 

Сочинения участников литературного конкурса 2019 года здесь (1 раздел)!

Сочинения участников литературного конкурса 2019 года здесь (2 раздел)!

Сочинения участников литературного конкурса 2019 года здесь (3 раздел)!

 

Легенды о Космосе «Звездочет спешит на помощь».

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru НоваяВселенскаяЖизнь.рф Новости Вселенной УшуИЦигун.рф

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Стихикартины.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.