Человек в ответе за планету. Сочинение (10 класс) ко Дню Космонавтики. Полеты в Космос. Сочинение Кузнецкий район.

«Человек за все в ответе, что происходит на планете».

Калинина Марина, 10 класс, МБОУ СОШ с.Анненково.

 

12 апреля наша страна будет отмечать День космонавтики. В этот день простой советский лётчик Юрий Алексеевич Гагарин покинул пределы атмосферы и оказался в открытом космосе. За 108 минут он облетел один раз вокруг Земли и приземлился в Казахстанской степи. После совершённого полёта к первому космонавту пришла всенародная слава.
С тех пор прошло 58 лет. За это время в космосе побывали несколько сотен человек. Было сделано множество открытий. Но это повлияло и на экологическую установку нашей планеты.
Многие сторонники экологического движения уверены, что космонавтика, как технический образ мышления, стала причиной негативных экологических последствий взаимодействия человеческого общества и природы. Экологи считают, что, отвергая освоение космоса, будет обеспечено меньшее загрязнение окружающей среды не только на планете, но и в космосе. По их мнению, засорение околоземного пространства отрицательно скажется и на биосфере Земли. Однако, отрицательное воздействие на окружающую среду имеет и космическая техника: разрушение озонового слоя, засорение атмосферы оксидами металлов, углерода и азота. Поэтому сегодня очень важно, чтобы наряду с экономическими оценками космической деятельности велось изучение её последствий с точки зрения экологии.
В творчестве К.Э. Циолковского немаловажную роль играли экологические мотивы. Во-первых, сам выход человека в космос представляет собой освоение принципиально новой экологической ступени, отличной от земной. Это оценивалось Циолковским лишь как позитивное — на планете прогрессу мешают силы тяготения, неконтролируемые климатические и погодные условия, болезни и так далее. Космос же считался им как более благоприятное местообитание человека, где легче создать условия для ускорения прогресса.
Во-вторых, выход в космос и его массовое заселение позволяет в будущем избежать катастроф, угрожающих нашей планете. Именно эта экологическая функция приобретает огромное значение, так как атмосфера Земли очень «хрупкая», и она может погибнуть в результате воздействия на неё не только человека, но и неблагоприятных космических факторов.
Наверное, до сих пор не выявлен весь спектр неблагоприятных для жизни, угрожающих её существованию космических факторов, но ясно, что для своего спасения человечество вынуждено будет все более активно развивать космическую деятельность. Однако, экология Земли зависит не только от космических факторов, но и от людей, проживающих на ней. Мы можем сами помочь очистить от загрязнения нашу планету. Тогда космонавты будут видеть наш прекрасный голубой шар не с кучами мусора и вырубленными и сгоревшими лесами, а зеленеющую, процветающую и полную жизни планету, являющуюся нашим родным домом!

 

 

Принять участие в конкурсе сочинений среди школьников 2019 года!

 

Сочинения участников литературного конкурса 2019 года здесь (1 раздел)!

Сочинения участников литературного конкурса 2019 года здесь (2 раздел)!

Сочинения участников литературного конкурса 2019 года здесь (3 раздел)!

 

Легенды о Космосе «Звездочет спешит на помощь».

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru НоваяВселенскаяЖизнь.рф Новости Вселенной УшуИЦигун.рф

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Стихикартины.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.