Человек и планета. Сочинение о проблемах экологии на Земле. Каким будет будущее планеты? Конкурс сочинений Кузнецкий район.

«Человек за все в ответе, что происходит на Земле».

Наша Земля не только уникальная планета во Вселенной, но и еще наш единственный дом. Ответственность за будущее этого дома лежит на плечах человека. Но действительно ли это так? Давайте разберемся в этом вопросе.

Ежегодно в нашей школе проходят тематические линейки, уроки, посвященные сохранению природы на нашей планете. Откуда же возникает необходимость в проведении подобных мероприятий? Экология Земли с каждым днем страдает все сильнее и сильнее. Строятся новые заводы, появляется все больше автомобилей на дорогах, запускаются ракеты и спутники. Это влечет за собой загрязнение воздуха, глобальное потепление, таяние ледников, появляются озоновые дыры. Вымирают целые виды животных из-за вырубки лесов, многие водные млекопитающие и рыбы давно находятся под угрозой исчезновения из-за загрязнения водоемов. В больших городах люди страдают заболеваниями дыхательных путей из-за плохой экологии. За чертой города вырастают кучи мусора, потому что пакеты и бутылки не перерабатываются, а выбрасываются. Такие, казалось бы на первый взгляд «мелочи», о которых мы не думаем, приводят к появлению новых болезней, от которых мы потом сами же и страдаем. И все это происходит лишь по вине человека.

Однако, есть и те люди, которые не забывают об ответственности перед нашим единственном доме, стараются бережно относиться и охранять его. Так, к примеру, существуют добровольцы, которые по собственной инициативе могут отправиться на посадку деревьев или сбор мусора. Ты не потратишь на это много времени и сил, однако окажешь огромное влияние на будущее Земли.
На мой взгляд, чтобы защитить нашу планету от гибели, каждый должен начать с себя. В первую очередь, должно быть бережное отношение к природе, растениям, которые дают нам воздух. Не стоит загрязнять города мелким мусором, который не так уж и сложно донести до урны. Если каждый задумается о своем поведении и вспомнит, сколько вреда он причинил природе, а впоследствии и самому себе, и после этого постарается исправить все свои ошибки, то наша «Голубая планета» проживет на сотни лет дольше, вместе с нашими правнуками и их потомками.

Таким образом, я прихожу к такому выводу, что действительно человек несет ответственность за все, что происходит на Земле. Каким будет будущее планеты – выбор человека, и об этом нельзя забывать.

Ершова Ксения, 10 класс, МБОУ СОШ с.Анненково.

 

 

Принять участие в конкурсе сочинений среди школьников 2019 года!

 

Сочинения участников литературного конкурса 2019 года здесь (1 раздел)!

Сочинения участников литературного конкурса 2019 года здесь (2 раздел)!

Сочинения участников литературного конкурса 2019 года здесь (3 раздел)!

 

Легенды о Космосе «Звездочет спешит на помощь».

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru НоваяВселенскаяЖизнь.рф Новости Вселенной УшуИЦигун.рф

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Стихикартины.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.